Как называется состояние, когда у человека возникает мания преследования?

Главная > Здоровье > Вопросы и ответы > Мания преследования как называется одним словом

Что такое мания преследования?

Мания преследования — это психическое расстройство, при котором человек неправомерно убежден, что он постоянно находится под преследованием или намеренно причиняется вред. Он видит заговоры и запутывающие сюжеты во всем, что происходит вокруг него, и чувствует угрозу со стороны других людей, которая на самом деле невероятно преувеличена или необоснованна.

Какие симптомы сопутствуют мании преследования?

Симптомы мании преследования могут включать паранойю, чувство неприязни или ненависти к другим людям, ощущение постоянной наблюдаемости, идеи о заговорах и специальных посланиях, беспокойство, боязнь и стресс. Пациенты также могут испытывать галлюцинации, особенно слуховые, которые подкрепляют их убеждения.

Как лечится мания преследования?

Лечение мании преследования обычно включает комбинацию психотерапии и фармакотерапии. Психотерапевтический подход помогает пациенту разобраться в своих убеждениях и преодолеть параноидные мысли. Фармакологическое лечение может включать принятие антипсихотических лекарств, которые помогают снизить симптомы и стабилизировать психическое состояние.