Методы лечения катаракты в древности - изучаем историю борьбы с заболеванием

Главная > Здоровье > Онкология > Как лечили катаракту в древности

Какими методами лечили катаракту в древности?

В древности существовало несколько методов лечения катаракты. Один из самых распространенных методов было операционное вмешательство, при котором хирурги с помощью острых предметов, таких как иглы, пытались удалить омуток из глаза пациента. Также для лечения катаракты использовались настои и отвары из лекарственных растений, которые, по мнению древних медиков, могли оказывать положительное воздействие на заболевание. Однако эффективность этих методов оставляла желать лучшего, и часто вызывала боль и осложнения.

Какое отношение к лечению катаракты имели врачи-древние египтяне?

Врачи-древние египтяне были знаменитыми медиками своего времени и также занимались лечением катаракты. В их практике присутствовали различные методы, включая хирургические вмешательства. Остатки мумии Фараона Рамзеса II, который правил в Египте в 13 веке до нашей эры, свидетельствуют о том, что ему была проведена операция по удалению катаракты. Врачи-египтяне использовали различные инструменты, такие как специальные конструкции для раздвижения век, чтобы достичь доступа к глазу пациента.