ГБУЗ «Сакмарская РБ»

приемная: (35331) 21268
скорая медицинская помощь:

Вакцинопрофилактика

Современный мир немыслим без иммунопрофилактики, позволившей ликвидировать оспу, полиомиелит – в 4–х регионах земного шара, где проживает 80%  населения и взять под контроль многие тяжелые инфекционные болезни.

Благодаря вакцинопрофилактике появилась возможность предотвращать развитие более 40 инфекционных заболеваний, от которых ранее страдали и умирали десятки тысяч детей и взрослых.

Развернутым по всему миру программам вакцинации ежегодно удается сохранить 6 млн. детских жизней. 750 тысяч детей не становятся инвалидами.  Вакцинация ежегодно дарит человечеству 400 млн. дополнительных лет жизни. Вакцинация признана самым эффективным медицинским вмешательством из изобретенных человеком, значится в списке 10 величайших достижений здравоохранения  ХХ века.

Только благодаря иммунизации, в Оренбургской области  в последние годы не регистрируются случаи заболевания дифтерией, столбняком, полиомиелитом, эпидемическим паротитом, краснухой. Заболеваемость острым вирусным гепатитом В и коклюшем снизилась до единичных случаев. Такое эпидемиологическое благополучие необратимо только при продолжении массовой иммунизации населения.

Государство гарантирует обеспечение современного уровня производств вакцин; доступность для граждан профилактических прививок; бесплатное проведение прививок, включенных  в национальный календарь и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям; государственный контроль качества; социальную защиту граждан при возникновении поствакцинальных осложнений.

В настоящее время  в Российской Федерации обязательной бесплатной является вакцинация против 12 инфекций- туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, кори, эпидемического паротита, краснухи, гепатита В, гемофильной инфекции(группы риска), пневмококковой инфекции(дети) и гриппа (группы риска).Все вакцины проходят тщательный контроль и соответствуют мировым стандартам.

Кроме вакцинации против тех инфекций, бесплатное проведение которых гарантирует государство, в настоящее время можно привиться платно от многих других инфекций: вакцинации против пневмококковой инфекции ,против клещевого энцефалита, против ветряной оспы, против менингококковой инфекции, против ротавирусной инфекции, против папилломавирусной инфекции, против гриппа. Очень часто родители отказываются прививать детей потому, что приходиться в один день делать ребенку сразу несколько инъекций, чтобы избежать этого, придуманы комбинированные вакцины сразу от нескольких инфекций (вакцины в основном не российские, поэтому платные).

Не лишайте себя и Ваших детей права на жизнь и здоровье! Если Вы и Ваш ребенок не привиты, ждем Вас в поликлиниках района!

Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!