ГБУЗ «Сакмарская РБ»

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Сакмарская районная больница"

Режим работы:
Пн-Пт с 8-00 до 18-00

Телефоны:
регистратура (35331) 21885
приемная (35331) 21268

461420 Оренбургская обл. ,
с. Сакмара, ул. Пугачева 16

sacmara_crb@mail.ru

Клещевой энцефалит. Памятка для населения

Клещи являются переносчиками возбудителей болезней человека — клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза (болезни Лайма), туляремии, и многих др.

Клещевой энцефалит — острое инфекцион​ное вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы.

Апрель — время, когда появляются первые активные взрослые клещи. Численность клещей быстро увеличивается, достигая максимума к началу второй декады мая, и остается высокой до середины или конца июня, в зависимости от погоды. Клещи могут нападать на человека в любое время дня и ночи и в любую погоду.

Возбудитель болезни передается человеку в основном че​рез укусы зараженных вирусом иксодовых клещей, также при втирании в кожу вируса при раздавливании присосавшегося клеща или расчесывании места укуса.

Как же уберечь себя от заражения клещевым энцефалитом?

• Собираясь в лес, лучше надеть спортивную куртку на молнии с манжетами на рукавах. Рубашку заправьте в брюки. Брюки заправляются в носки. Голову повязать платком или надеть плотно прилегающую шапочку.
  • Чтобы защититься от заползания клещей под одежду и предупредить их присасывание к телу, находясь в лесу, проводите само и взаимоосмотры не реже 1 раза в 2 часа.
  • При обнаружении присосавшихся клещей их можно удалить пинцетом, пальцами или петлей из прочной нити, слегка покачивая из стороны в сторону. Можно смазать клещей растительным маслом или кремом, в этом случае дыхальца клеща, которые находятся по бокам его тела, закупориваются и его легче удалить. Удаление начинать через 15–20 минут после смазывания.
  • Еще один метод защиты — это использование отпугивающих средств, например «Медифокс — антиклещ», «Торнадо — антиклещ» и др.
  • Обнаруженных клещей ни в коем случае нельзя давить руками, т. к. при этом вирус может попасть в кровь человека через незаметную царапину на коже пальца.

Жителям районов по поводу укусов клещами, следует обращаться за медицинской помощью в медицинские учреждения, для определения вида клеща и исследования на зараженность вирусом клещевого энцефалита в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области».

Контактные данные лечебных и профилактических организаций:

Акбулакский район: ГБУЗ «Акбулакская РБ», п. Акбулак, ул. Бочарникова, 21А — (инфекционное отделение); ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области», п. Акбулак, Октябрьская, 77А, тел. 8 (35335) 22141.

Октябрьский район: ГБУЗ «Октябрьская РБ», с. Октябрьское, ул. ул. Больничная, 47(инфекционное отделение); ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области», с. Октябрьское, ул. Транспортная, 1, кабинет 8, тел. 8 (35330) 25003, 25002.

Оренбургский район: ГАУЗ «Оренбургская РБ», г. Оренбург, Нежинское шоссе, 4, участковые больницы по месту жительства, ГБУЗ «ООКИБ», г. Оренбург, ул. Комсомольская, 180; ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» г. Оренбург, ул. Кирова, 48. Тел. 8 (3532) 772940, 333541, 776212. В праздничные дни — с 14.00. до 18.00. по адресу 60 лет Октября 2/1 (вирусологическая лаборатория).

Сакмарский район — ГБУЗ «Сакмарская РБ», с. Сакмара, ул. Пугачева, 16. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области», с. Сакмара, ул. Советская, тел. 8 (35331) 21374.

Соль-Илецкий район — ГБУЗ «Соль-Илецкая РБ», г. Соль-Илецк, Ленинградская, 1. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» г. Соль-Илецк, ул. Пушкина, 22, тел. 8 (35336) 25652.

Тюльганский район — ГБУЗ «Тюльганская РБ», п. Тюльган, ул. 8 Марта, 11. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области», п. Тюльган, ул. Ленина, 39, тел. 8 (35332) 21446.

Шарлыкский район — ГБУЗ «Шарлыкская РБ», с. Шарлык, ул. М.Джалиля, 85 (инфекционное отделение). ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области», с. Шарлык, ул. М.Джалиля, 79, тел.8 (35358) 21495.

ВЫПОЛЕНИЕ УКАЗАННЫХ МЕР ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ ПРЕДОХРАНИТ ВАС ОТ ЗАБОЛЕВАНИЯ КЛЕЩЕВЫМ ЭНЦЕФАЛИТОМ

Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!