«Трудоголизм»

Трудоголизм – это болезненная зависимость от работы. Человек так фанатически поглощен трудовой деятельностью, что это начинает разрушать его жизнь. Эти люди, как правило, работают на 2-3 работах. Утром поднимаются в 5-6 часов, домой являются затемно. Поговорить с ними можно только о работе, или о предстоящих планах на работу. Им некогда воспитывать детей, они перестают участвовать в семейных обязанностях, интимная жизнь сходит на нет. Не всякий супруг выдерживает этот бешенный и напряженный ритм. Выбить трудоголика из его трудовой колеи практически невозможно, сразу начинаются скандалы и упреки.

У трудоголика резко меняется характер: появляется несдержанность и импульсивность, они все время «на взводе».

К появлению соматических (телесных) заболеваний относятся небрежно, не выполняют медикаментозных назначений, не соблюдают предписанный режим. На каком-то этапе эти больные становятся абсолютно несносными, что может привести к разрушению семейных отношений, вплоть до развода. Трудоголизм это такое же заболевание, как например: алкаголизм или наркомания. Происходит поражение тех же участков головного мозга, что и при этих патологических зависимостях. При трудоголизме необходимо пройти полноценное психо-экспериментальное обследование у клинического психолога и в последующем получить интенсивное лечение у врача-нарколога и врача – психотерапевта.

Районный нарколог: Лысенко С.А.