Признаки опьянения курительными смесями

В последние годы появилось большое количество новых наркотических средств, которые получили слэнговое обозначение как спайсы(курительные смеси). Эти наркотики чрезвычайно опасны, так как легкодоступны, просты в употреблении, и действуют в первую очередь на психику. Всем родителям важно знать признаки опьянения этими наркотиками. Вот самые главные из них:

• Мутный, либо покрасневший белок глаз;
  • Кашель;
  • Нарушение координации движений;
  • Бледность;
  • Учащенный пульс;
  • Приступы смеха;
  • Неподвижность, застывание в одной позе при полном молчании;
  • Сухость во рту;
  • Заторможенная речь.

Родителям стоит обращать внимание на поведенческие отклонения:

• У подростков снижается успеваемость в школе, появляются пропуски занятий;
  • Их часто замечают в сомнительных компаниях;
  • Нарушаются контакты с родителями;
  • Не редки раздражительность, вплоть до вспышек ярости;
  • В далеко зашедших случаях подростки становятся не опрятными, часто просят деньги, залезают в долги, теряют чувство реальности.

Курительные смеси выглядят в виде порошка, схожего с содой. Самый популярный способ употребления – маленькая пластиковая бутылка с дырочкой. Если вы обнаружили настораживающие симптомы, не замыкайтесь в себе и не впадайте в отчаяние. Постарайтесь определить, как долго и какие наркотики употребляет ваш ребенок. Обращайтесь за консультацией к врачам-наркологам, либо официально, либо на анонимной основе. Помните, что промедление смерти подобно, и сокрытие проблемы не освобождает от необходимости ее решения.

Районный нарколог Лысенко Сергей.