Опасности подросткового возраста

Детско-подростковый возраст – это период формирования личности и принятия нравственных ценностей. Пожалуй, это самый уязвимый момент в жизни человека. Крайне важно, чтобы в это время рядом находились достойные для подражания взрослые люди. Катастрофа может наступить тогда, когда подросток погружается в деликвентные (отклоняющееся поведение) или криминальные (преступное поведение)  отношения. В этих случаях говорят: «его испортила улица» или «она связалась с плохой компанией». Поиск нравственного авторитета вне семейного окружения чаще всего случается в семьях где детям не уделяется должного внимания, где родители алкоголизируют, где каждый «живет сам по себе». Подросток плывет по течению жизни даже и не подозревая к какому берегу его прибьет. В редких случаях срабатывают механизмы внутреннего самосохранения и подросток сходит со смертельно опасной дороги. К сожалению чаще всего все заканчивается очень печально: тюрьма, наркотики, алкоголь, преступления.

Не стоит забывать, что полную ответственность за будущее своего сына или дочери несут родители. Одна из известных пословиц звучит «Что положишь в сундук, то там и найдешь». Н е забывайте, уважаемые родители, что ваша ответственность не только перед законом,  но и перед Богом.

Участковый психиатр-нарколог

Областного наркологического диспансера