Насвай

На территории России, в последние годы, необычайную популярность приобрел насвай. Это вид некурительного табачного изделия традиционно потребляемый в странах Азии. В состав этой психоактивной смеси входит табак, гашенная известь , формообразующие и ароматизированные компоненты. В отдельных случаях отмечено добавление растительных наркотических средств. Насвай широко распространился в Центральной России, в Поволжье и на Урале. Особенною популярность, эта небезобидная смесь, приобрела среди детей и подростков. Свою роль сыграли интернет-блогеры, проповедующие мнимую безобидность насвая. Наркологи России уже несколько лет назад забили тревогу, предупреждая о вредных последствиях потребления новой напасти. Табак в сочетании с щелочью(гашенная известь) очень быстро всасывается в кровь и поступает в головной мозг вызывая своеобразное опьянение. Регулярное потребление насвая приводит к развитию психической зависимости, вследствии которой подросток уже не может самостоятельно бросить зловредную субстанцию. Психологи отмечают снижение школьной успеваемости, так как насвай нарушает внимание, память и ориентацию во внешнем мире. Еще десятки лет назад, медики стран Азиатского региона, доказали прямую связь между потреблением насвая и развитием раковых заболеваний полости рта. Все это послужило поводом законодательно ограничить производство и распространение насвая в нашей стране. Тем не менее, контрабандным путем, насвай продолжает поступать из Казахстана, Киргизии и Узбекистана. Кстати в том же Казахстане, насвай включен в список наркотических средств и психоактивных веществ. Законодательно запретили насвай и в Таджикистане. Родителям стоит обратить очень пристальное внимание в плане профилактики насваепотребления у своих детей. Некоторые из родителей даже бравируют тем, что их чадо перестало потреблять пиво и перешло на насвай. Важно проникнуться новой опасностью и в случае возникновения патологической зависимости срочно обратиться на консультацию к врачу-наркологу. Не забывайте, что подобные консультации и лечение возможны на условиях анонимности.

Районный нарколог Лысенко Сергей.