Вред электронных сигарет

Электронные сигареты были изобретены вроде бы  с благой целью. С помощью этого приспособления хотели отучить табако-курильщиков от их  пагубного пристрастия. В итоге получилось все в точности, но  наоборот. Никто еще не встречал счастливых потребителей табака излечившихся  таким путем от вредной  зависимости. Но вот молодые люди, ранее и не помышлявшие о табаке, не на шутку увлеклись новым гаджетом. Давайте разберемся, так ли уж безопасны электронные сигареты. В состав электронок входит пропиленгликоль, никотин, ароматические добавки и глицерин. Наличие никотина сразу же дает ответ на вопрос : можно ли дышать электронными сигаретами людям до этого не употреблявшим табака? Понятное дело нельзя,т.к злоупотребление никотином приведет к зависимости от него. Не так безобидны и другие компоненты. Глицерин и пропиленгликоль часто вызывают аллергию. С учетом того что аллергический фон среди населения предельно завышен получается, что реакция непереносимости может коснуться абсолютно любого. Ароматические добавки вообще особая тема. Понятное дело никто их не сертифицирует, и добавить туда  при желании можно все что угодно. Многие эксперты опасаются, что рано или поздно в состав электронных смесей будут добавляться наркотические средства. Утверждение адептов электронных сигарет о том, что при вдыхании с их устройств не происходит распада составных компонентов ложно. Специальные исследования проведенные в США говорят о том, что через 10-20 минут подобный распад все таки происходит, и с этого момента организм получает ощутимый токсический удар. Вывод: электронные сигареты не до конца изучены, но то что уже известно сейчас серьезно настораживает. Не стоит заменять одну вредную привычку другой! Проще найти другие альтернативные здоровые привычки.

Районный нарколог: Лысенко Сергей