ГБУЗ «Сакмарская РБ»

регистратура: (35331) 21885
приемная: (35331) 21268
скорая медицинская помощь:

Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья

Основными принципами охраны здоровья граждан в Российской Федерации являются:

1) соблюдение прав человека и гражданина в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;

2) доступность медицинской помощи;

3) недопустимость отказа в оказании медицинской помощи;

4) соблюдение врачебной тайны;

5) приоритет профилактических мероприятий в сфере охраны здоровья граждан.

Права пациента

При обращении за медицинской помощью и ее получении каждый пациент в соответствии со ст. 19 Федерального закона Российской Федерации от 21.11.11 № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» имеет право на:

1. Уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала.

2. Выбор врача, в т.ч. семейного и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования.

3. Обследование, лечение и содержание в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям.

4. На проведение по его просьбе консилиума и консультаций других специалистов; Лечащий врач по требованию пациента или его законного представителя приглашает для консультаций врачей-специалистов, при необходимости созывает консилиум врачей. Рекомендации консультантов реализуются только по согласованию с лечащим врачом, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи.

5. Облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными способами и средствами.

6. Сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении.

7. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство.

8. Отказ от медицинского вмешательства.

9. Получение информации о своих правах, обязанностях и состоянии своего здоровья, а также выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья.

10. Получение медицинских и иных услуг в рамках программ добровольного медицинского страхования.

11. Возмещение ущерба в случае причинения вреда его здоровью при оказании медицинской помощи.

12. Допуск к нему адвоката или иного законного представителя для защиты его прав.

13. Допуск к нему священнослужителя, а в больничном учреждении на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок больничного учреждения.

Право на внеочередной прием имеют:

• Инвалиды Великой Отечественной Войны
  • Участники ВОВ, участники гражданской войны, инвалиды I группы по зрению
  • Герои Советского Союза, Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы
  • Лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии на ЧАЭС и подобных объектах (Семипалатинск, Маяк и др.)
  • Воины - интернационалисты
  • Бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей
  • Граждане, пострадавшие от политических репрессий, реабилитированные
  • Граждане, награжденные медалями 'За оборону Ленинграда', 'Жителю блокадного Ленинграда'
  • Почетные доноры
  • Медицинские работники

Право на первоочередной прием имеют:

• Инвалиды 1 группы по общему заболеванию
  • Дети до 16 лет
  • Граждане с высокой температурой (38), кровотечением, обморочным состоянием, болями в области сердца
  • Беременные (срок беременности 16 недель и более)
  • Судьи Российской Федерации

Обязанности граждан в сфере охраны здоровья

Пациент обязан:

• проявлять в общении с медицинскими работниками уважение и такт;
  • сообщать врачу всю информацию, необходимую для постановки диагноза и лечения заболевания;
  • после дачи согласия на медицинское вмешательство неукоснительно выполнять все предписания лечащего врача;
  • соблюдать правила внутреннего распорядка учреждения здравоохранения, где он находится;
  • сотрудничать с врачом при получении медицинской помощи;
  • немедленно информировать врача об изменении состояния своего здоровья в процессе диагностики и лечения;
  • незамедлительно обращаться к врачу при подозрении на наличие, либо при наличии заболевания, представляющего опасность массового распространения;
  • не предпринимать действий, способных нарушить права других пациентов.
  • бережно относиться к имуществу ГБУЗ «Сакмарская  РБ»

Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!