Вниманию граждан, относящихся к категории инвалидов

Если вы испытываете трудности в поиске работы, служба занятости готова оказать вам следующие услуги:

• подобрать подходящую работу, в том числе временного характера;
  • оказать помощь в организации собственного дела;
  • организовать профессиональную ориентацию;
  • оказать психологическую поддержку и предложить участие в программах социальной адаптации на рынке труда;
  • направить на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации.

Для вас реализуется программа по оборудованию (оснащению) рабочих мест с учетом рекомендованных в индивидуальной программе реабилитации условий труда.

Все услуги оказываются бесплатно.

Для получения государственных услуг вам необходимо обратиться в центр занятости населения по месту жительства.

При себе иметь следующие документы:

• паспорт или документ, его заменяющий;
  • трудовую книжку или иные документы, подтверждающие трудовой стаж;
  • документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию;
  • справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы;
  • индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.

Гражданам, признанным в установленном порядке безработными, выплачивается пособие по безработице, а также стипендия в период профессионального обучения по направлению службы занятости.

Адреса и телефоны центров занятости населения указаны на сайте министерства труда и занятости населения Оренбургской области.

Уважаемые женщины!

В период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет вы можете пройти профессиональную подготовку, переподготовку или повысить квалификацию по направлению органов службы занятости.

Обучение проводится по профессиям (специальностям), востребованным на рынке труда Оренбургской области.

Средний срок обучения — 2 месяца.

Для получения государственной услуги необходимо обратиться в центр занятости населения по месту жительства.

При себе иметь следующие документы:

• паспорт или документ, его заменяющий;
  • копию трудовой книжки;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию;
  • индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (для граждан, являющихся инвалидами).